Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У киргизской оппозиции отобрали газету

Утром 20 апреля правоохранительные органы Киргизии приостановили деятельность популярной оппозиционной газеты "Агым", а также наложили арест на офис Объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана".

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неправительственную организацию "Интербилим", по распоряжению генпрокурора республики весь пятничный тираж газеты "Агым" арестован.

Вместе с тем в пятницу утром сотрудники правоохранительных органов прибыли в офис Объединенного фронта. По словам представителей оппозиции, в настоящее время в офисе проводится обыск, изымаются документы, компьютеры, плакаты и транспаранты для митинга.

Газета "Агым" считается одной из самых популярных газет республики, выходящих на киргизском языке. Владельцем газеты является депутат парламента Киргизии, член оппозиционного Объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана" Мелис Эшимканов.

Напомним, что 11 апреля Объединенный фронт начал на центральной площади Бишкека бессрочную акцию протеста с требованием провести досрочные президентские выборы в Киргизии. Накануне митинг оппозиции был разогнан сотрудниками милиции.

По факту массовых беспорядков при разгоне митинга генеральная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело. Отмечается, что персонально против организаторов митинга дело не возбуждено.

Между тем лидер Объединенного фронта "За достойное будущее Киргизстана" Феликс Кулов и начальник его штаба Омурбек Суваналиев вызваны на допрос в Государственный комитет национальной безопасности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше