Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Финский медиахолдинг намерен скупить киоски "Роспечати"

Финская компания Rautakirja, которая является распространительским подразделением одного из крупнейших в Европе издательских холдингов SanomaWSOY, ведет переговоры о покупке агентства "Роспечать", принадлежащего компании РАИНКО Олега Дерипаски, пишет газета РБК daily.

В настоящее время в "Роспечать" входит агентство подписки и более 3500 (по другим данным, 4500) точек розничного распространения прессы в 15 регионах страны. Эта сеть является крупнейшей в стране. Компании Rautakirja в России принадлежит дистрибьютор прессы в супермаркетах "Прессэкспо", а также 70 процентов в предприятии "Р-Киоск".

Финны намерены купить сто процентов "Роспечати", которая оценивается в 70-100 миллионов долларов. По словам гендиректора агентства Светланы Соколовой, сейчас это предложение рассматривается акционерами, менеджмент компании в переговорах не участвует. "Насколько нам известно, окончательные решения по сделке еще не приняты", - пояснила она.

Председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции Александр Оськин напоминает, что Rautakirja вела переговоры с 15 российскими компаниями, "часть уже закончилась неудачей". Ранее финны также намеревались купить у группы компаний "Логос" Центр дистрибуции прессы, однако сделка не состоялась.

Вместе с тем, эксперты считают, что покупка "Роспечати" серьезно укрепит позиции Rautakirja на российском рынке, поскольку компания, получив более четырех тысяч точек в регионах и более 55 процентов рынка подписки, "может стать монополистом".

Напомним, в начале 2005 года Sanoma купила 100 процентов российско-голландского издательского дома Independent Media. Тогда же появились первые сообщения о намерении финнов купить сеть киосков "Роспечати" в регионах России и в Москве. Тогда отмечалось, что Sanoma не будет особенно торговаться, даже если агентство потребует гораздо большую сумму за сделку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше