Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Российская газета" поспешила ликвидировать НБП

В четверг, 19 апреля, "Российская газета" опубликовала заметку с заголовком "Нет такой партии!" и подзаголовком "Суд признал НБП запрещенной организацией".

Между тем, заседание Мосгорсуда по иску Генпрокуратуры РФ о признании межрегиональной общественной организации "Национал-большевистская партия" экстремистской и о ее окончательной ликвидации действительно состоялось в среду, 18 апреля, однако решения о запрете НБП в этот день не последовало, а суд был перенесен на четверг, передает агентство "Интерфакс".

Более того, в самой заметке "Российской газеты", которая является официальным изданием российского правительства, ни о каком решении Мосгорсуда, запретившем деятельность организации "лимоновцев", ничего не говорится. В публикации только описывается вчерашнее заседание, которое сопровождалось пикетом активистов движения "Наши", выступавших в поддержу требований прокуратуры.

Газета также напомнила, что 29 июня 2005 года по решению Мособлсуда НБП была ликвидирована как партия и исключена из Единого государственного реестра юридических лиц. Организация нацболов, однако, продолжила свою деятельность. Но с января по март 2007 года она получила от органов прокуратуры "предупреждения о недопустимости осуществления действий экстремистского характера". На этом основании Генпрокуратура РФ потребовала полностью прекратить деятельность НБП.

В среду на заседании Мосгорсуда обсуждался вопрос о роли Эдуарда Лимонова в деятельности НБП. Сторона обвинения называет его лидером партии, однако адвокаты Лимонова утверждают, что он является всего лишь идеологом национал-большевизма. По сведения радиостанции "Эхо Москвы", сам Эдуард Лимонов представил доказательства того, что не является руководителем национал-большевиков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше