Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чиновник ФНС попросил суд о снисхождении

Чиновники Федеральной налоговой службы (ФНC) и Московского главного территориального управления (МГТУ) ЦБ, обвиняемые в вымогательстве 5,3 миллиона долларов, выступили в Мосгорсуде с последним словом. Как пишет газета "Коммерсант", Олег Алексеев попросил о снисхождении, а Алексей Мишин потребовал оправдательного приговора.

Обвинения в вымогательстве крупной взятки у председателя совета директоров АКБ "Российский капитал" заместителю начальника кредитных организаций ФНС Алексееву и ведущему юрисконсульту МГТУ Мишину были предъявлены в октябре 2005 года. По версии следствия, подсудимые требовали с Алексея Иващенко 5,3 миллиона долларов за снятие налоговых претензий, намереваясь присвоить 1 миллион из этой суммы. Мишина также обвиняют в том, что он обманным путем получил от МГТУ квартиру, которую затем продал. Обвинение требует для Олега Алексеева тюремного заключения сроком на 12 лет, а для Алексея Мишина - на 15 лет.

Сотрудник ФСН признал, что действительно хотел получить с Иващенко деньги в качестве оплаты за налоговые консультации. При этом Алексеев сообщил, что раскаивается, кроме того, имеет на иждивении больную мать и ранее не совершал противоправных действий, а потому просит суд о снисхождении. Алексей Мишин заявил, что не виновен в вымогательстве и просит суд вынести ему оправдательный приговор.

Адвокаты подсудимых, в свою очередь, указали на многочисленные нарушения, допущенные в ходе следствия. Защита Алексеева попросила условного наказания, а адвокат Мишина настаивает на недоказанности вины своего подзащитного и считает, что он должен быть освобожден от уголовной ответственности.

Чиновников судят по части 4 статьи 290 УК ("получение группой лиц по предварительному сговору или организованной группой взятки за незаконные действия"). Приговор суда будет оглашен в понедельник, 23 апреля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше