Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Олегу Дерипаске закрыли въезд в США

Американские власти летом 2006 года заблокировали въездную визу, ранее выданную владельцу компании "Русал" Олегу Дерипаске, пишет The Wall Street Journal.

По данным издания, российский миллиардер долгое время не мог получить права на въезд в США из-за того, что американские власти подозревали его в связях с организованной преступностью. Лишь в 2005 году он получил визу благодаря работе нанятой им американской лоббистской компании, принадлежащей сенатору Бобу Доулу (Bob Dole). За услуги лоббистов Дерипаска, по данным издания, заплатил 560 тысяч долларов.

При этом одним из условий выдачи визы было согласие Дерипаски на беседу с сотрудниками ФБР, занимающимися борьбой против организованной преступности, утверждает The Wall Street Journal.

По словам источников газеты, запрет миллиардеру на въезд в США в середине 2006 года был восстановлен из-за того, что американское Министерство юстиции не поверило в честность слов Дерипаски о его прошлых делах.

В то же время в самом министерстве не подтверждают даже сам факт встречи с магнатом.

Адвокат Олега Дерипаски Саймон Мойс (Simon Moyse) несколько дней назад заявил интервьюерам из The Wall Street Journal, что у его доверителя "есть действующая многократная американская виза".

Однако сразу два человека в американских органах власти, знакомых с этим делом, заявили изданию, что информация Мойса является неверной, так как действие визы приостановлено. В то же время они не исключили, что на руках у Дерипаски все еще остается сам документ, то есть вклеенная в паспорт виза.

Уже 18 апреля Саймон Мойс отказался еще раз сказать под запись, что у Дерипаски есть действующая виза и отказался от дальнейших комментариев по этому вопросу.

The Wall Street Journal отмечает, что проблемы с визой у Дерипаски появились на фоне усиливающихся противоречий между США и Россией сразу в нескольких сферах. Кроме того, отмечает издание, в Вашингтоне растет озабоченность тем, что российские состоятельные люди прилагают все более интенсивные лоббистские усилия для укрепления своего влияния на Западе.

Сам владелец "Русала" полностью отвергает какую-либо связь с криминалом и утверждает, что обвинения в его адрес сфабрикованы недобросовестными конкурентами в США и Великобритании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше