Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За 20 лет в Швеции стало в 6 раз больше жирных детей

За 20 лет количество 4-летних детей в Швеции, страдающих ожирением, увеличилось в шесть раз. Об этом говорится в исследовании, проведенном Уппсальским университетом, сообщает AFP.

Исследователи сравнили индекс массы тела (то есть соотношение веса и роста) 540 детей четырех и шестнадцати лет, измеренный в 2002 году, с индексом их сверстников, полученным в 1982 году. Индекс массы тела более 30, то есть ожирение, в 1982 году был всего у одного процента детей, а в 2002 году уже у шести процентов. В 1982 году 10 процентов четырехлетних детей имели индекс массы тела более 25, что свидетельствует об их лишнем весе, по сравнению с 20 процентами в 2002 году. Среди подростков изменения в весе не так заметны. В ходе исследования также выяснилось, что девочки более предрасположены к ожирению, чем мальчики.

Прошлые работы на эту тему привязывали лишний вес детей к уровню образования их родителей: чем более образованны родители, тем менее их дети склонны к ожирению. Результаты настоящих тестов не подтвердили закономерность: число детей, страдающих ожирением, возросло и в образованных семьях. Сайт Psysorg.com со ссылкой на руководителей исследования отметил, что информацию о весе детей исследователи получали из официальных отчетов о детском здоровье, поскольку родители имели склонность занижать вес собственных детей.

Шведская статистика утверждает, что число шведов, страдающих лишним весом, за последние двадцать пять лет удвоилось. Каждый десятый швед весит намного больше нормы. В общем по Европе лишний вес обнаружен у половины населения и у пятой части всех европейских детей. В ноябре 2006 года министры здравоохранения европейских стран подписали в Стамбуле Европейскую хартию по борьбе с ожирением. В ней ожирение названо эпидемией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше