Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Каспаров получил две повестки из ФСБ

Во вторник лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров получил сразу две повестки из следственной службы управления ФСБ России по Москве и Московской области, сообщает пресс-служба ОГФ.

По словам пресс-секретаря Гарри Каспарова Марины Литвинович, оба визита в ФСБ назначены на 19 апреля. Первый вызов связан с выступлением Каспарова на радиостанции "Эхо Москвы" 8 апреля. Предметом проверки, как говорится в повестке, является возможное наличие признаков преступления, предусмотренного статьей уголовного кодекса "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". В связи с этим Каспаров должен явиться в четверг к старшему следователю следственной службы Управления ФСБ по Москве и Московской области Ярославу Попову.

Второй вызов связан с проверкой спецвыпуска газеты "Объединенный гражданский фронт", в содержании которой, согласно письму ФСБ, "возможно имеются призывы к осуществлению экстремистской деятельности". В связи с этим Каспаров должен явиться в тот же день к старшему следователю следственной службы управления ФСБ по Москве и Московской области Игорю Горбунцову.

По словам Литвинович, Каспаров не собирается отказываться от бесед с сотрудниками ФСБ и планирует явиться для дачи разъяснений.

Во вторник днем повестку с предложением явиться в следственный отдел УФСБ по Москве и Московской области получил лидер НБП Эдуард Лимонов.

Ранее представители прокуратуры и УФСБ запросили тексты выступлений Лимонова и Каспарова в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Кроме того, 13 апреля прокуратура Санкт-Петербурга предупредила Каспарова о возможности приостановки деятельности ОГФ в связи с участием в "Марше несогласных", прошедшем в городе 3 марта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше