Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мэр Нагасаки после покушения скончался в больнице

Мэр японского города Нагасаки Итте Ито (Itcho Ito), на которого 17 апреля около здания его офиса было совершено покушение, скончался в больнице в ночь на среду, сообщает Reuters.

61-летний мэр получил два огнестрельных ранения в спину и был срочно прооперирован. Из-за того, что обе пули задели сердце, операция продлилась четыре часа, после чего медики некоторое время поддерживали жизнь Ито с помощью искусственных легких и сердца. Смерть политика наступила в 02:28 (20:28 вторника по московскому времени).

Нападение было совершено во вторник днем в тот момент, когда Ито агитировал за участие в муниципальных выборах. Стрелявший в мэра мужчина был задержан, у него изъято орудие покушения - револьвер. По данным полиции, убийца - 59-летний Тэцуя Сиро (Tetsuya Shiroo), который является одним из главарей клана Суйсин-кай (Suishin-kai), входящего в крупнейшую японскую мафиозную группировку "Ямагути-гуми" (Yamaguchi-gumi).

В поисках мотива преступления молиция рассматривает версию возможного конфликта между муниципалитетом и мафией из-за строительных проектов. По данным же японской телерадиокомпании NHK, Сиро был недоволен расследованием произошедшего четыре года назад ДТП, в результате которого его машина получила повреждения, проезжая мимо строительной площадки.

В выборах мэра Нагасаки, назначенных на 22 апреля, Ито выдвигал свою кандидатуру в четвертый раз.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше