Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Янукович предупредил Ющенко об импичменте

Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что в случае отрицательного для президента Виктора Ющенко решения Конституционного суда о роспуске парламента главу государства может ждать импичмент. Об этом глава украинского правительства, как пишет "Украинская правда", заявил во вторник на пресс-конференции в Страсбурге.

Подчеркнув, что выход из политического кризиса в стране "надо искать исключительно в правовой плоскости", Янукович, тем не менее, не исключил, что решение суда не в пользу Ющенко "будет иметь отрицательные последствия для президента".

"Учитывая экспертные оценки указа президента, мы считали, что у него есть возможность сначала остановить указ, потом провести переговоры, найти компромиссное решение, а потом отменить указ еще до решения КС. Второй вариант – если мы ждем решения Конституционного Суда, и оно будет не в пользу указа президента, это, конечно, будет иметь отрицательные последствия для президента Ющенко. И как один из возможных вариантов – это импичмент", - пояснил премьер.

Вместе с тем он отметил, что не является сторонником "политической или экономической дестабилизации". "Все конфликтные вопросы мы можем решать за столом переговоров. Это принципы плюрализма, и мы его также придерживаемся", - сказал Янукович, добавив, что, по его мнению, парламентские выборы должны быть проведены в сроки, определенные конституцией.

Как уже сообщалось, досрочные выборы назначены президентом Украины на 27 мая, однако их проведение будет зависеть от решения Конституционного суда, который во вторник приступил к рассмотрению указа главы государства о роспуске нынешнего состава Верховной Рады на предмет его соответствия основному закону страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше