Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пиво "Балтика" будут пить в Северной Корее

Крупнейший российский производитель пива "Балтика" начал экспортировать пиво на рынок Северной Кореи. Первая поставка "Балтики №5 Золотой" объемом 72 тысячи бутылок была получена на станции Туманган "Корейской торговой компанией", сообщается в официальном пресс-релизе компании. Цена "Пятерки" в Корее составляет около 1600 вон, то есть 0,8 доллара.

По словам директора по экспортным продажам "Балтики", вывод марки в КНДР - один из самых необычных проектов компании. Напиток будет позиционироваться на новом рынке как сваренный в городе-колыбели революции.

Переговоры о сотрудничестве велись с 2001 года, когда лидер КНДР Ким Чен Ир побывал на заводе компании в Санкт-Петербурге. В следующем году производство посетили корейские инженеры и под руководством российских специалистов изучали процесс производства пива. Переговоры о поставках в республику с торговыми представительствами начались в 2003 году, и лишь спустя три года стороны достигли договоренности об импорте "Балтики" в КНДР.

"Балтика" является лидером российского рынка пива с долей более 36 процентов и одним из ведущих европейских производителей. Производственная мощность составляет 40 миллионов гектолитров пива в год. Торговая марка "Балтика" - вторая в Европе по уровню продаж, входит в тройку самых дорогих брендов России. С выходом на рынок Северной Кореи продукция "Балтики" будет представлена в 41 стране мира. 85,6 процента акций принадлежит Baltic Beverages Holding AB (BBH), которой в настоящее время в равных долях владеют Carlsberg Breweries A/S и Scottish & Newcastle Plc. Объем реализованной за рубежом продукции с учетом лицензионного производства составил в 2006 году 1,8 миллиона гектолитров, что на 27 процентов больше, чем в 2005 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше