Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержанные в свердловском монастыре послушники отпущены

Все послушники монастыря Святых царственных страстотерпцев в Свердловской области, задержанные 13 апреля сотрудниками Верхне-Пышминского РОВД, отпущены на свободу, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на информационно-издательский отдел Екатеринбургской епархии.

"В пятницу вечером к концу богослужения, которое проводил в Верхне-Пышминском храме архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, в храм прибыло руководство Верхне-Пышминского РОВД, которое принесло главе епархии извинения за нетактичные действия сотрудников РОВД в монастыре", - пояснили в епархии.

Юрист епархиального управления Вера Лещенко отметила, что "действия милиции не были согласованы ни с руководством епархии, ни со священноначалием обители" и "были проведены в грубой форме, без объяснения причин". Однако после принесения извинений архиепископ Викентий назвал инцидент "исчерпанным".

Ранее сообщалось, что милиционеры из Верхне-Пышминского РОВД задержали несколько человек, в том числе священнослужителя и юриста Веру Лещенко. В епархии заявили, что сотрудники МВД никаких документов не предъявляли.

В ГУВД Свердловской области в свою очередь отметили, что в монастыре, расположенном в Урочище Ганина Яма, были проведены "профилактические мероприятия" в связи с приездом высоких гостей на выездное совещание военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, которое состоится в Екатеринбурге 17-18 апреля.

Гости собираются посетить и Ганину Яму. По данным ГУВД, в монастыре были задержаны пять человек без документов, после чего их доставили в РОВД. Все они оказались из других регионов. Их проверили на судимость, и не находятся ли они в розыске.

РИА "Новый Регион", ссылаясь на начальника пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерия Горелых, сообщило, что посещение милицией храмового комплекса было согласовано с екатеринбургской епархией. Документы были только у одного послушника, как оказалось, ранее он был судим за кражи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше