Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гонсалес покается перед Сенатом за увольнение прокуроров

Генеральный прокурор США Альберто Гонсалес намерен во время своего выступления перед Сенатом, которое состоится 17 апреля, признать множество ошибок, совершенных в процессе увольнения восьми федеральных прокуроров и извиниться перед ними и их семьями.

В то же время, как сообщает LA Times, в распоряжении которой оказался текст выступления, Гонсалес повторит, что в отставках не было политического мотива.

"У меня нет никаких сведений о том, что все, кто так или иначе причастен к этим событиям, добивались увольнения обвинителей незаконными методами. Я по-прежнему уверен, что все необходимые процедуры были соблюдены", - считает генпрокурор.

Напомним, что восемь федеральных прокуроров США были уволены без объяснения причин в конце декабря 2001 года. В процессе проводимого Конгрессом расследования выяснилось, что сразу после переизбрания Джорджа Буша на второй срок члены его администрации обсуждали с чиновниками министерства юстиции возможность уволить всех прокуроров.

В дальнейшем был составлен список "нелояльных" обвинителей, часть из которых и была отправлена в отставку. Контролирующие Конгресс демократы полагают, что одним из инициаторов этого процесса был советник президента США Карл Роув.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше