Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Томским антисемитам снизили тюремные сроки

Верховный суд Российской Федерации снизил сроки заключения членам банды, установившим летом 2002 года на автомобильной трассе "Томск-Межениновка" заминированный плакат с надписью "Смерть жидам". Лидеру группировки Виктору Лукьянчикову срок снижен с 23 до 21 года, а его сообщнику Игорю Кириллову вместо 20 лет предстоит сидеть 18, сообщает РИА Новости.

Из обвинения исключена статья 205 Уголовного кодекса РФ "терроризм" за отсутствием состава преступления, а также статья 119 "угроза убийством" - за истечением срока давности. Таким образом, кассационные жалобы, в которых адвокаты Лукьячикова и Кириллова просили смягчить приговор или вовсе отменить его за отсутствием состава преступления, удовлетворены частично.

В марте 2006 года главарь банды Виктор Лукьянчиков был признан виновными в бандитизме, терроризме и разжигании межнациональной розни. По совокупности преступлений он был приговорен к 23 годам колонии строгого режима, а его сообщник Игорь Кириллов - к 20 годам. Еще одному члену группировки Владимиру Истомину, учитывая его явку с повинной и активную помощь следствию, было назначено условное наказание сроком на шесть лет и один месяц.

Напомним, что плакат с антисемитской надписью был установлен на автотрассе "Томск-Менжиновка" 8 июля 2002 года. После того, как двое мужчин попытались убрать плакат, сработал взрывной механизм, установленный на "растяжке". Оба мужчины получили осколочные ранения.

В ходе расследования было установлено, что Лукьянчиков и Кириллов в период с 1999 по 2004 годы совершили свыше десяти тяжких преступлений, в числе которых – бандитизм, теракты в Томске и Томском районе и убийства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше