Культура
21:20, 13 апреля 2007

"Беспризорные тележки" выиграли литературную премию

В конкурсе британского журнала The Bookseller на самое удивительное название книги победила работа американца Джулиана Монтегю "Беспризорные магазинные тележки востока Северной Америки: полевой определитель", хотя фаворитом считалось исследование "Насколько "зелеными" были нацисты?". Награду - бутылку вина - получил отнюдь не автор книги, а зоркий читатель, углядевший экзотическое название, отметила газета The Guardian.

Узнайте больше в полной версии ➞

Победителя выбирали посетители сайта журнала. За "Тележки" проголосовало 1866 человек из 5500. Второе место по популярности завоевала антропологическая работа "Татуированные горские женщины и ящики для ложек в Дагестане", а третье - философский труд "Лучше бы не быть: как вредно появляться на свет".

В числе победителей конкурса The Bookseller в предыдущие годы оказывались такие книги, как "Материалы Второй международной конференции по голым мышам" (1978), "Как гадить в лесу: экологический подход к забытому искусству" (1989), "Сельские почтальоны в Греции и номера штемпелей гашения" (1996).

< Назад в рубрику