Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский МИД обрадовали перспективы советского памятника в Будапеште

Министерство иностранных дел РФ заявило, что не разделяет мнения, согласно которому памятник советским солдатам в центре Будапешта находится под угрозой сноса. В комментарии, размещенном на сайте ведомства, отмечается, что недавно монумент был отремонтирован и по-прежнему находится на своем месте в центре Будапешта, а его сохранность, подчеркивает МИД, "гарантируют власти Венгрии".

Также дипломатическое ведомство заявило, что сбор подписей за проведение референдума о переносе памятника "закончился неудачей".

Между тем, как сообщалось ранее, Всемирный союз венгров (MVSZ) и движение ветеранов антисоветского мятежа 1956 года (Deport '56), выступившие с этой инициативой, собрали более 200 тысяч подписей в ее поддержку - достаточное количество для проведения плебисцита.

Однако они не стали передавать подписи в ЦИК республики, поскольку, как заявил глава MVSZ Миклош Патрубани (Miklos Patrubany), вопрос о выходе из международного соглашения, запрещающего сносить памятник, в настоящее время рассматривает парламент страны. По данным венгерских СМИ, петицию за перенос монумента подписали более двух десятков депутатов из оппозиционной партии "Фидеш" (Fidesz) и Христианской демократической народной партии (KDNP).

Организаторы кампании - MVSZ и Deport '56 - заявляют, что не добиваются разрушения монумента, а только хотят перенести его на военное кладбище, а на освободившееся место установить венгерский флаг.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше