Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лавров потребовал от Лондона лишить Березовского убежища

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал британские власти отказать в политическом убежище Борису Березовскому. По мнению Лаврова, призывы к насильственному свержению действующей власти являются достаточным основанием для принятия к Березовскому правовых мер, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Российский дипломат подчеркнул, что проживающий в Лондоне предприниматель злоупотребляет своим статусом политбеженца, совершая действия, "которые по британскому законодательству требуют его выдачи", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее генпрокурор РФ Юрий Чайка поручил возбудить уголовное дело против Березовского в связи с его заявлением о подготовке революции в России. Слова предпринимателя, процитированные в интервью британской газете The Guardian, Чайка назвал "открытыми призывами к насильственному свержению конституционной власти".

Березовский заявил британскому изданию о необходимости "использовать силу для смены этого режима". Он также подчеркнул, что лично осуществляет финансирование группы своих сторонников в России, занимающихся организацией переворота.

Статус политического беженца предприниматель получил в 2003 году. В марте прошлого года тогдашний глава МИД Великобритании Джек Стро предупредил Березовского, что за призывы к насильственным действиям по свержения власти в России, его могут лишить статуса беженца.

Британские суды неоднократно отказывали российским властям в экстрадиции Березовского, поскольку тот, имея статус беженца, находится под защитой Женевских конвенций. Между тем в России ставят под сомнение законность получения Березовским убежища в Великобритании.

В частности, в эфире еженедельной аналитической программы "Вести недели" некий человек, представленный "Петром", рассказал, что располагает информацией о фальсификации аудиозаписи со своим признанием в подготовке убийства Березовского, которая помогла предпринимателю получить политическое убежище. "Петр" также предположил, что смерть Александра Литвиненко связана с тем, что он также знал о фальсификации и принимал в ней активное участие.

По словам Березовского, на самом деле "Петр" - это Владимир Теплюк, который ранее неоднократно заявлял о том, что его наняли для убийства предпринимателя, но британская полиция не восприняла его слова серьезно.

В связи с этим предприниматель потребовал извинений от телеканала "Россия" и опровержения информации о том, что он незаконно получил убежище в Великобритании. Письмо с этими требованиями было направлено руководству ВГТРК 5 апреля. По словам адвоката Березовского Эндрю Стивенсона, если со стороны российского телеканала не последует извинений и опровержения, то 19 апреля против "РТР-Планета" и программы "Вести" будет подан иск в Высший королевский суд в Лондоне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше