Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Союз журналистов России приравнял московские митинги к "горячим точкам"

Союз журналистов России (СЖР) готов обеспечить всех сотрудников средств массовой информации, которые будут освещать уличные акции оппозиционных и проправительственных сил в ближайшие выходные, специальными жилетами, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на генерального секретаря СЖР Игоря Яковенко.

По его словам, эти жилеты были изготовлены для корреспондентов, работающих в "горячих точках", "но, учитывая напряженность вокруг предстоящих акций, СЖР готов их дать журналистам во временное пользование".

Яковенко подчеркнул, что жилеты, на которых написано "СМИ" и приведены статьи законодательства, которые охраняют права журналистов в их профессиональной деятельности, можно получить в Центре экстремальной журналистики.

Он призвал правоохранительные органы "следовать закону и не препятствовать работе журналистов в освещении предстоящих акций". "Надо понимать, что журналисты не участники - они просто делают свою работу, так же как и милиция делает свою. И надо подходить к этому с точки зрения закона, а не политики", - отметил Игорь Яковенко.

Напомним, 14 апреля в Москве пройдут акции различных политических сил. В субботу должен состояться оппозиционный "Марш несогласных", власти запретили его организаторам провести шествие от Пушкинской площади, ограничив митингом на Тургеневской. В этот же день на Воробьевых горах соберутся активисты молодежного крыла "Единой России" - "Молодой гвардии".

На 14 число также намечена совместная с Когрессом русских общин акция Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), она пройдет на Болотной площади. Кроме того, СПС соберется на Славянской площади, чтобы провести акцию "За честные выборы".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15