Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Орангутаны научились играть в компьютерные игры

Два суматранских орангутана, живущих в зоопарке Атланты, научились играть в компьютерные игры. Как передает AP, четырехлетний Бернас (Bernas) и его мать Маду (Madu) обращаются с сенсорной панелью с помощью пальцев и губ. Эксперимент проводится в целях изучения познавательных способностей приматов.

Панель, которой пользуются орангутаны, встроена в дерево. Посетители могут наблюдать игру на специальном экране. По мнению сотрудницы зоопарка Тары Стоински (Tara Stoinski), эти наблюдения помогут людям понять, насколько приматы умны и сообразительны.

В одной игре орангутаны сопоставляют идентичные фотографии или подбирают к изображениям животных соответствующие звуки дикой природы. За правильный ответ полагается лакомство. C помощью другой программы приматы рисуют. Их "шедевры" выставлены в зоопарке.

Подобные исследования также проводятся в зоопарках Вашингтона и Чикаго. По мнению ученых, лучше изучив повадки и нервные реакции орангутанов, они смогут помогать животным, живущим в естественной среде, легче добывать пищу. На индонезийских островах Суматра и Борнео живет 37 тысяч орангутанов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше