Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Четверых сербов посадили за убийство шести мусульман

В Сербии к длительным срокам тюремного заключения приговорены четыре человека, признанных виновными в убийстве шести мирных граждан из мусульманского анклава Сребреница, которое произошло в городке Трново в 1995 году, сообщает AFP.

Глава полувоенного подразделения "Скорпионы" Слободан Медич и его ближайший соратник Бранислав Медич получили по 20 лет тюрьмы. Двое других сядут на 13 и пять лет соответственно. Еще один обвиняемый - Александр Вуков - признан невиновным.

Слободана Медича и его соратников осудили благодаря свидетельским показаниям 21 человека и обнародованной видеозаписи со сценой убийства шести человек. За эти преступления прокурор требовал приговорить каждого участника экзекуции к 40 годам лишения свободы.

Для обжалования приговора осужденным по закону отводится 30 дней.

Это судебное разбирательство стало первым в Сербии по фактам убийства тысяч боснийских мусульман в 1995 году. Для рассмотрения дел подобного рода в Сербии в 2003 году был создан специальный суд по военным преступлениям.

Считается, что подразделение "Скорпионы" принимало самое активное участие в уничтожении мирных жителей в Сребренице в том же 1995 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше