Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евросуд рассмотрит жалобу журналистов приморской газеты

Европейский суд по правам человека принял к производству жалобу журналистов газеты "Арсеньевские вести", признанных виновными в клевете на прокурора Приморского края, пишет во вторник газета "Коммерсант".

В июне 2004 года мировой суд Владивостока признал редактора издания Ирину Гребневу и корреспондента "Арсеньевских вестей" Надежду Алисимчик виновными в клевете и обязал их выплатить 60 тысяч рублей в качестве денежной компенсации прокурору Приморского края Валерию Василенко.

Поданные журналистами кассационные жалобы ранее оставили без удовлетворения сначала Фрунзенский районный суд Владивостока, а затем и Приморский краевой суд. Валерий Василенко, пишет "Коммерсант", в мае 2005 года ушел в отставку с поста прокурора Приморского края.

Теперь Гребнева и Алисимчик, полностью отрицающие свою вину, рассчитывают через Евросуд добиться полной реабилитации и возвращения выплаченного штрафа. Дата рассмотрения жалобы журналистов "Арсеньевских вестей" в Евросуде пока не назначена.

Поводом для возбуждения дела в отношении журналистов газеты "Арсеньевские вести", пишет "Коммерсант", послужил опубликованный в издании в ноябре 2003 года коллаж, на котором была изображена девушка с лицом Валерия Василенко в короткой юбке и блузке из долларовой купюры. Изображение служило иллюстрацией к сатирическому материалу, посвященному предвыборной кампании в Госдуму, представляющему собой интервью с вымышленным персонажем – "директором агентства интим-услуг Василинкой".

По словам журналистов, Валерий Василенко в тексте вообще не упоминался, а его фотография была использована в коллаже потому, что этот человек, "долгие годы занимал пост прокурора края и стал олицетворением правоохранительной системы".

Обвинение в клевете на прокурора Примороского края, не единственное судебное дело, ответчиком по которому проходила главный редактор газеты "Арсеньевские вести" Ирина Гребнева. В 2000 году Гребнева была признана виновной по статье 158 УК РФ ("мелкое хулиганство") и приговорена к пяти суткам ареста.
БзЮ
Поводом для такого решения, вынесенного Фрунзенским районным судом Владивостока, послужила публикация в "Арсеньевских вестях" расшифровок телефонных переговоров, приписываемых губернатору Приморского края Евгению Наздратенко, первому вице-губернатору Константину Толстошеину и мэру Владивостока Юрию Копылову. В переговорах, касающихся фальсификации результатов выборов, использовалась ненормативная лексика.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше