Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газета" ощутила на себе новый вид "наступательного оружия"

Скандал, возникший вокруг публикации интервью Эдуарда Лимонова в издании "Газета", является попыткой обкатать новые технологии формирования общественного мнения и ограничения свободы слова. К такому выводу склоняется руководство "Газеты".

Напомним, что интервью лидера национал-большевиков, озаглавленное "Власть у нас должна быть временной", было опубликовано в номере издания от 5 апреля 2007 года. На следующий день несколько партий, подписавших Антифашистский пакт, осудили данную публикацию, как содержащую призывы к экстремизму. Заявления с призывом бойкотировать "Газету" практически одновременно появились на сайтах "Единой России", СПС, ЛДПР и "Гражданской силы". Однако уже 7 апреля лидеры партий поспешили опровергнуть заявления собственных пресс-служб.

Как отмечает издание, нынешний скандал не имеет прецедентов в новейшей истории России. По мнению руководства "Газеты", "впервые в практике использовался новый вид "наступательного оружия" - скоординированная и широкомасштабная борьба с выразителями общественного мнения (то есть СМИ) от имени общественного мнения (Антифашистский пакт)".

"Это попытка опробовать определенную технологию. Кто ее будет применять, это еще вопрос,– заявил главный редактор "Газеты" Петр Фадеев в интервью "Коммерсанту". – Неясно, почему интервью писателя вызвало такой ажиотаж. Ведь у нас в стране до сих пор существует свобода мнений и свобода слова. Даже если бы так называемая НБП была официально запрещена, это еще не значит, что отдельные ее члены не могут высказывать свои мысли".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше