Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Калининграде арестован оппозиционный журналист Березовский

В Калининграде арестован экс-депутат областной Думы, журналист газеты "Новые колеса" Олег Березовский. Как сообщил в понедельник ИА REGNUM учредитель издания и действующий депутат областного парламента Игорь Рудников, его коллега помещен в следственный изолятор №1 регионального управления УИН.

В ходе избирательной кампании в Калининградскую областную Думу в марте 2006 года прокуратура возбудила в отношении Березовского и Рудникова несколько уголовных дел, позже объединенных в одно судопроизводство. В рамках этого процесса работники оппозиционной газеты обвиняются в клевете и оскорблениях в адрес ряда областных чиновников, а также в избиении 22 сотрудников правоохранительных органов.

Постановлением Верховного суда России уголовные дела в отношении сотрудников "Новых колес" были переданы в судебные органы Псковской области. 4 апреля Псковский районный суд изменил меру пресечения Рудникову и Березовскому с подписки о невыезде на заключение под стражу, обосновав это решение неявкой подсудимых на судебное заседание. Как сообщает "Газета.Ru", сами сотрудники газеты объяснили свое отсутствие тем, что у обоих закончился срок действия загранпаспорта, необходимого для проезда из Калининграда в Россию, а ОВИР отказывается принимать у них документы на оформление новых паспортов из-за подследственного статуса.

"Скоро придут и за мной", - заявил в понедельник Игорь Рудников в эфире радиостанции "Эхо Москвы", назвав "абсурдными и несостоятельными" обвинения, выдвинутые против него и его коллеги.

"Я рассматриваю этот процесс как политический, - пояснил он. - Идет некая внутрипартийная борьба между калининградскими политиками, и ситуацию используют, чтобы одной группе лиц нанести удар по другой группе".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше