Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Белоруссии испугался ссоры с Россией

В воскресенье президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что недавняя история с повышением цен на российские энергоносители не должна ухудшить отношения двух стран, сообщает РИА Новости.

Выступая во время пасхального богослужения в минском Свято-Духовом кафедральном соборе, президент, в частности, сказал, что Россия и Белоруссия "должны всегда оставаться вместе".

Лукашенко подчеркнул, что белорусская экономика уже преодолела негативные последствия повышения цен на газ и нефть. "Мы в состоянии стать на ноги. Мы стали. Поверьте, в первом полугодии текущего года мы вообще забудем, что это было", - сказал президент Белоруссии.

Глава республики отметил, что Россия и Белоруссия, связанные союзническими отношениями, должны вместе противостоять внешним угрозам, "как бы там не хотелось кому-то по ту или иную сторону баррикад".

Говоря о собственном политическом положении, Александр Лукашенко заверил в том, что "президент твердо стоит на ногах и владеет ситуацией в стране", несмотря на то, что "кому-то хочется, чтобы он зашатался".

Напомним, что Белоруссия с середины 2007 года перейдет на стопроцентную оплату газа, поставляемого "Газпромом". Сейчас Минск оплачивает лишь 55 процентов поставок газа из России. С начала года Москва подняла цену на природный газ для Минска с 46,68 до 100 долларов за тысячу кубометров.

Что касается нефти, то в начале января белорусские власти ввели пошлину на ее транзит через территорию республики, что стало ответом на повышение Россией экспортной пошлины на поставляемое в соседнюю страну сырье. Россия не согласилась с введением нового вида платежа, и после этого транспортировка российской нефти через Белоруссию была временно приостановлена. Разногласия были частично сняты после московских переговоров глав правительств двух стран.

Отметим также, что в настоящее время стороны решают вопрос о предоставлении правительством России стабилизационного кредита Белоруссии в размере миллиарда долларов. Поводом для начала переговоров стало соответствующее обращение белорусской стороны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше