Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран назвал заявления британских моряков пропагандой

Иран назвал "пропагандой" пресс-конференцию британских моряков, проведенную в пятницу по поводу их возвращения из иранского плена, сообщает France Presse.

"Пропаганда и инсценированное шоу не могут прикрыть тот факт, что британские военные неоднократно нарушили морскую границу Исламской республики", - заявил представитель иранского МИДа Мохаммед Али Хоссейни (Mohammad Ali Hosseini).

По словам Хоссейни, власти Великобритании оказали давление на освобожденных военнослужащих, чтобы они высказали критику в адрес своих тюремщиков. "Экстренная транспортировка моряков на военную базу предполагает, что они действовали по приказу", - уверяет чиновник.

Пресс-конференция 15 британских военных, захваченных 23 марта на морском участке ирано-иракской границы и освобожденных 4 апреля по приказу президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, прошла на военно-морской базе в графстве Девон на юго-западе Великобритании.

Моряки полностью опровергли свои слова, которые они произносили в эфире иранского телевидения. Военнослужащие заявили, что находились в 1,7 морской мили от границы с Ираном, что иранцы периодически обращались с ними жестко и грубо: держали их с завязанными глазами и связанными руками в одиночных камерах и допрашивали каждую ночь.

Британцы также пояснили, что перед ними поставили выбор - либо семилетнее заключение в тюрьме, либо извинения и ложь в эфире иранского телевидения. По словам одного из них, они никогда не извинялись за вторжение и всегда говорили, что в момент захвата выполняли законную миссию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше