Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Алексий II поздравил Папу Римского с Пасхой

Накануне праздника Пасхи, которая отмечается всеми христианами в ближайшее воскресенье, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил поздравления Папе Римскому Бенедикту XVI и предстоятелям других церквей мира, передает агентство "Интерфакс".

"От всей души поздравляю Вас со всерадостным праздником Пасхи Христовой и желаю Вам благословенного мира, крепкого здоровья и помощи от Воскресшего Спасителя в Вашем высоком служении", - говорится в поздравлении патриарха.

Алексий обратился к главам церквей с приветствием "Христос Воскресе!" и напомнил им слова седьмого тропаря песни Пасхального канона: "Ныне, когда "поглощена смерть победою", мы в пасхальном веселии "празднуем иного жития, вечнаго, начало".

Поздравления патриарха получили также главы всех 15 поместных православных церквей мира, глава Англиканского Содружества Роуэн Уильямс, верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин II, лидеры лютеран и предстоятели дохалкидонских церквей разных стран, уточняет агентство.

Напомним, русская православная церковь с настороженностью относится к контактам с католиками и неоднократно высказывала недовольство предполагаемым прозелитизмом римского престола. Так, после избрания кардинала Ратцингера новым папой официальный представитель Московского патриархата заявил, что ждет от него прекращения активной католической экспансии в России. Действующие главы РПЦ и Римской католической церкви никогда не встречались лично.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше