Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Таджикистане отменен лимит на электричество

5 апреля в Таджикистане были отменены ограничения на потребление электроэнергии, введенные 1 октября 2006 года, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на госкомпанию "Барки Точик" (Энергия Таджикистана).

По данным источника, это стало возможным благодаря притоку воды в реку Вахш, которая обеспечивает работу Нурекской ГЭС - крупнейшего в республике производителя электроэнергии. Как сообщалось ранее, участившиеся в последнее время перебои с подачей электроэнергии были связаны с тем, что таяние снегов еще не началось, а накопленная за прошлый год вода была израсходована электростанцией в зимний период.

В настоящее время, по данным агентства, энергосистема страны ежесуточно вырабатывает 35 миллионов киловатт-час, еще шесть миллионов киловатт-час в республику поставляют Узбекистан и Киргизия.

По информации агентства, с октября 2006 года городским жителям Таджикистана электроэнергия поступала по три-четыре часа в сутки, а до большинства районов сельской местности она не доходила вовсе.
"Независимая газета", для решения проблемы нехватки электроэнергии, которая встает каждую зиму, в республике планируется построить несколько новых ГЭС. Запуск одной из них - Сангтудинской ГЭС-1 - произойдет, как ожидается, не ранее 2009 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше