Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российским компаниям усложнят путь на Лондонскую биржу

Управление по финансовому регулированию и надзору (Financial Services Authority, FSA) Великобритании заявило о намерении ввести единые правила включения в биржевые листинги для британских и иностранных компаний. К последним в настоящее время предъявляются более мягкие требования. Как пишет газета "Коммерсант", нововведение коснется в первую очередь российских компаний, обеспечивающих значимую часть размещений акций на Лондонской фондовой бирже.

В сообщении FSA говорится, что пересмотр правил начат для обеспечения надлежащего уровня защиты инвесторов. Ожидается, что документ, в котором будут изложены новые правила, будет опубликован в июне 2007 года, а сами правила могут вступить в силу в конце 2008 года.

В настоящее время иностранные компании для размещения на бирже должны удовлетворять главе 14 правил листинга. Британским инвесткомпаниям и фондам приходится соответствовать более обременительной 15 главе, которая требует предоставить данные по финансовому аудиту за три года. Впрочем, большая часть правил относительно листинга изложена в главе 6 и относится ко всем компаниям - британским и иностранным.

Ранее глава американской биржи NYSE Джон Тэйн (John Thain), выступая в Лондоне, заявил, что качество корпоративного управления, прозрачность, защищенность миноритарных акционеров и финансовые показатели российских компаний вызывают у него серьезные вопросы и опасения.

В то же время на Лондонской фондовой бирже, которая стала в 2006 году мировым лидером по объему IPO, 70 процентов размещений иностранных компаний приходится на российских эмитентов. Там провели IPO компании "Роснефть" и АФК "Система". Предполагается, что в 2007 году объем IPO российских компаний в Лондоне может достичь 30 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше