Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шведы подсчитали продажи российского стрелкового оружия

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира подсчитал объемы продаж российского стрелкового оружия, сообщает РИА Новости.

"Предполагается, что Россия занимает где-то четвертое-шестое места. Но это приблизительная оценка", - сообщил на пресс-конференции представитель института Пол Холтом во время презентации своей книги "Производство стрелкового оружия в России".

По данным Холтома, с 2001 по 2005 год среднегодовой объем продаж российского стрелкового оружия составлял от 60 до 200 миллионов долларов. Впрочем, эксперт отметил, что данная оценка базируется на неполных и противоречивых сведениях, и реальное положение России на рынке может быть намного выше. Лидером рынка являются США, еще в 2002 году достигшие уровня продаж 2,7 миллиарда долларов.

Следует отметить, что такая разница вызвана, в том числе, многократно большей стоимостью американского стрелкового оружия по сравнению с его российскими аналогами. Также на первые роли на международном рынке стрелкового оружия претендует Китай, но достоверных сведений об объемах продаж легкого стрелкового оружия китайского производства практически не имеется.

Данные о продажах стрелкового оружия входят в перечень наиболее закрытой информации о мировом рынке вооружений. В связи с тем, что значительная часть стрелкового оружия поставляется небольшими партиями в воюющие государства - систематизация сведений о продажах представляет собой исключительно сложную задачу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше