Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Думский комитет поддержал сенаторов в их желании давать присягу

Законопроект, вводящий обязательную присягу для членов Совета Федерации и его спикера, рекомендован в четверг для принятия в первом чтении думским комитетом по конституционному законодательству и госстроительству, сообщает РИА Новости.

Дума рассмотрит этот законопроект на своем заседании 11 апреля.

Поправки в закон "О порядке формирования Совета Федерации" были внесены на рассмотрение Госдумы самими сенаторами - председателем СФ Сергеем Мироновым, а также Светланой Орловой, Юрием Шарандиным и Анатолием Лысковым. Авторы законопроекта полагают, что присяга, которую, согласно документу, члены СФ должны будут приносить сразу после подтверждения своих полномочий, поможет выстроить механизм публичной ответственности сенаторов, на которых возложены важные конституционные полномочия, исполнение которых требует высокой ответственности, перед обществом. По мнению председателя комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолия Лыскова, введение присяги - "один из шагов по созданию препятствий для попадания в палату тех, кто не в ладах с уголовным правом".

Кроме того, авторы поправок ссылаются на историческое прошлое России. "Члены Государственного совета царской России, который является предшественником современного Совета Федерации, также приносили присягу", - отметил Лысков.

Сенаторы предлагают следующий текст своей присяги: "Клянусь соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации. Обещаю посвятить все свои силы защите интересов многонационального народа России, демократии, основных прав и свобод человека, предлагать законопроекты и одобрять федеральные конституционные и федеральные законы только соответствующие Конституции Российской Федерации и в интересах народа".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15