Наука и техника
15:40, 5 апреля 2007

Пентагон опроверг причастность к уничтожению российского спутника

В Пентагоне категорически опровергли утверждения неназванных российских экспертов о причастности американских военных к уничтожению малого исследовательского спутника "Татьяна" ("Университетский"). Представитель Стратегического командования США Джеймс Грейбил (James Graybeal) назвал подобные сведения полностью недостоверными, сообщает MSNBC.

Узнайте больше в полной версии ➞

Представитель американского Агентства противоракетной обороны Рик Ленер (Rick Lehner) заявил, что в ходе проводившихся в начале марта 2007 года испытаний ракета была запущена по баллистической траектории и упала в Тихий океан, не поразив на своем пути никаких объектов.

Космический аппарат "Татьяна" ("Университетский") был запущен на орбиту в январе 2005 года и перестал подавать сигналы 7 марта 2007 года. Анонимный источник в российской ракетно-космической отрасли заявил "Интерфаксу", что спутник мог погибнуть в результате воздействия на него каких-то технических средств с Земли.

Источник сослался на мнение экспертов, которые предположили, что "Татьяна" стала жертвой проводимых в США экспериментов по лучевому воздействию на космические аппараты. "Один из таких экспериментов, по официальной информации, проводился в США незадолго до того, как наш спутник перестал подавать сигналы", - сказал источник.

По его словам, подозрения вызвало то, что вся аппаратура на спутнике вышла из строя не постепенно, а одномоментно, когда аппарат находился вне поля видимости российских наземных служб слежения. Источник исключил в качестве причины гибели "Татьяны" столкновение с "космическим мусором", как маловероятное.

По словам еще одного неназванного российского эксперта, в США 7 марта был произведен ракетный пуск как раз в то время, когда "Татьяна" пролетала над американской территорией.

Между тем в Пентагоне подчеркнули, что ракетное испытание проводилось 5 марта, и его целью не было обезвреживание каких-либо спутников.

< Назад в рубрику