Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Польша готова снять вето с переговоров ЕС и РФ

Польша может в скором времени отозвать свое вето на заключение нового базового Соглашения о партнерстве между ЕС и Россией, несмотря на то, что Россия по прежнему не сняла запрета на импорт польского мяса и другой сельскохозяйственной и животноводческой продукции, передает Euobserver.

Об этом якобы заявил представитель Польши в ЕС Ян Томбински (Jan Tombinski) на заседании в Брюсселе, состоявшемся во вторник, 3 апреля. Информацию о заседании распространила крупнейшая польская газета Gazeta Wyborcza, сославшись на слова присутствующих на встрече дипломатов.

По сведениям Gazeta Wyborcza, Польша не выдвигает каких-либо условий для снятия вето, однако, как отмечают наблюдатели, это уже не первый раз, когда польская сторона дает повод для надежды на окончание кризиса.

Тем не менее, по словам одного из немецких дипломатов, окончательное решение по вопросу о переговорах между Польшей и Россией будет принято на одном из ближайших заседаний министров иностранных дел стран-членов ЕС. При этом ожидается, что официально о снятии вето Польша объявит 19 или 23 апреля.

В этом случае переговоры между ЕС и Россией по заключению нового соглашения о партнерстве возобновятся уже 18 мая на саммите ЕС и РФ в Самаре.

Напомним, что Россия ввела запрет на импорт из Польши мяса и овощей в ноябре 2005 года из-за опасений, что часть указанных товаров не отвечает международным нормам качества. В ответ Польша наложила вето на переговоры между ЕС и РФ по новому базовому соглашению.

К разрешению конфликта подключилась Еврокомиссия. Однако переговоры между ее представителями и российскими чиновниками из Россельхознадзора в марте 2007 года не принесли ощутимых результатов. У россиян "возник ряд вопросов" и они запросили дополнительную информацию.

В то же время польская прокуратура занялась расследованием деятельности крупнейшей польской фирмы по производству мясопродуктов Constar, в ходе которого были выявлены грубейшие нарушения в хранении мяса и мясопродуктов, факты хранения и переработки мяса с просроченным сроком годности, а также отправки недоброкачественных продуктов в торговые сети. К ответственности были привлечены несколько человек, в том числе бывший директор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше