Россия
21:08, 4 апреля 2007

Запрет шествия во время декабрьского "Марша несогласных" признан законным

Тверской районный суд Москвы в среду признал законным отказ московских властей организаторам "Марша несогласных" провести шествие по Тверской улице от Триумфальной площади до Васильевского спуска 16 декабря 2006 года, сообщает "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

Таким образом, суд отклонил иск четырех представителей НБП, которые просили признать постановление правительства Москвы от 13 декабря 2006 года о проведении "Марша несогласных" на Триумфальной площади незаконным и необоснованным.

После окончания заседания суда истцы заявили журналистам, что будут обжаловать это решение в Мосгорсуде.

Напомним, что столичная мэрия ограничила первый "Марш несогласных", прошедший 16 декабря 2006 года, рамками Триумфальной площади.

Как заявил РИА Новости накануне рассмотрения дела в Тверском суде пресс-секретарь нацболов Александр Аверин, "конечно, мы не сможем "вернуться" в середину декабря прошлого года и теперь провести свое мероприятие по Тверской улице, а не на Триумфальной площади. Однако для нас этот судебный процесс важен тем, что на 14 апреля мы запланировали еще один "Марш несогласных" в Москве". Аверин высказал предположение, что если иск будет удовлетворен, то столичные власти не смогут задавать рамки проведения митингов.

Ранее правительство Москвы отказало организаторам "Марша несогласных" в проведении их акции 14 апреля на Пушкинской площади, предложив собраться либо на ВВЦ, либо на Болотной площади. Заявка была отклонена из-за того, что в это же время в центре Москвы будет проходить акция "Молодой гвардии Единой России".

< Назад в рубрику