Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конституционный суд Украины не принял отставку своего председателя

Судьи Конституционного суда Украины в среду отказались принять отставку главы КС Ивана Домбровского. Об этом, как передает "Интерфакс", журналистам сообщила депутат Верховной Рады от Партии регионов Елена Лукаш.

"Отставка принимается самими судьями. У них коллегиальная процедура избрания, соответственно - коллегиальное изменение своего решения. Отставка не принята", - пояснила Лукаш.

Ранее премьер-министр Украины Виктор Янукович сообщил, что Домбровский подал в отставку в связи с давлением, которое на него оказывается со стороны президента.

Иван Домбровский был избран главой КС 19 сентября 2006 года. По квоте съезда судей с 7 августа прошлого года он исполнял обязанности главы КС как самый старший по возрасту. В КС входит 18 судей. Для принятия результативного решения необходимо не менее 10 голосов.

В настоящее время суд принял к рассмотрению два представления. Первое поступило из Верховной Рады, которая попросила проверить на конституционность указ президента страны о роспуске парламента. Второе внес уже сам глава государства, которые попросил проверить на соответствие основному закону страны решение правительства Януковича поддержать парламент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше