Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Янукович обвинил Ющенко в узурпации власти

Премьер-министр Украины Виктор Янукович, выступая в парламенте, заявил, что цель президентского указа о роспуске парламента - "узурпация власти", сообщает proUA. Он расценил поступок Виктора Ющенко, как "покушение на конституционный строй" и пообещал, что "история вынесет суровый вердикт по этому вопросу".

Глава правительства отметил, что до решения Конституционного суда о соответствии президентского решения основному закону республики правительство и парламент будут работать в обычном режиме. Вместе с тем он обратился к президенту с просьбой отозвать этот документ, "чтобы избежать наихудшего". Как сообщалось ранее, депутаты правящей коалиции обратились в высший судебный орган страны с просьбой проверить указ о роспуске Рады на конституционность.
УНИАН, заявил, что если решение о роспуске парламента останется в силе, то оно может привести к досрочным президентским выборам. "Об этом президент должен думать", - добавил премьер.

Напомним, что 2 апреля Виктор Ющенко своим указом распустил Верховную Раду и назначил досрочные выборы на 27 мая 2007 года. Депутаты посчитали, что оснований для роспуска нет, и продолжили работу. Правительство Украины, в свою очередь, отказалось финансировать досрочные выборы в парламент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше