Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко принял Януковича в своем секретариате

В секретариате президента Украины началась встреча главы государства Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича, связанная с обострением политического кризиса в стране, сообщает УНИАН.

В ходе встречи, как передает агентство, Ющенко осудил отказ кабмина финансировать внеочередные парламентские выборы, отметив, что правительство не является политической силой и не может "прикрываться" аналогичным решением парламента. Он также заявил, что не допустит силового развития ситуации в республике.

Ранее Виктор Янукович, выступая в парламенте, высказался за продолжение переговоров с президентом и призвал его отозвать указ о роспуске Верховной Рады, "чтобы избежать наихудшего". Между тем замглавы секретариата Ющенко Александр Чалый заявил журналистам, что глава государства готов вести консультации с правительством, но указ он отменять не будет, поскольку уверен в его конституционности.

Напомним, что 2 апреля президент Украины своим указом распустил парламент. Депутаты отказались прекращать работу, заявив, что оснований для роспуска нет и запретив правительству финансировать досрочные выборы. Правительство парламентариев поддержало.

Стороны уже обратились в Конституционный суд. Парламентарии просят проверить президентский указ на соответствие основному закону, президент, в свою очередь, подал запрос о конституционности постановления правительства, отказавшегося дать деньги на выборы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше