Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко подал встречный иск в Конституционный суд Украины

Президент Украины Виктор Ющенко своим указом отменил постановление, которое было принято правительством в ночь на вторник, уже после того как глава государства распустил Верховную Раду. Речь идет, как уточняет агентство УНИАН, о документе, которым кабинет министров поддержал решение парламента о неконституционности роспуска Рады.

Помимо этого, как сообщает пресс-служба главы украинского государства, президент обратился в Конституционный суд страны с представлением относительно конституционности указанного постановления правительства.

Как сообщалось ранее, накануне президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о прекращении полномочий парламента и проведении досрочных выборов 27 мая 2007 года.

В ответ на это Верховная Рада утвердила постановление, в котором заявила об отсутствии у президента правовых оснований для роспуска парламента, а кабинет министров Украины в ночь на вторник принял решение подчиняться только Верховной Раде. Помимо этого парламент распустил нынешний состав Центризбиркома и запретил правительству выделять деньги на подготовку к выборам. Кабинет министров принял решение подчиняться Раде и запретил министерству финансов выделение средств на досрочные выборы.

Свои постановлением правительство также поручило МВД обеспечить соблюдение общественного порядка и охраны техногенно опасных объектов и объектов жизнеобеспечения населения.

Позже Верховная Рада направила в Конституционный суд Украины представление, в котором попросили проверить конституционность президентского указа о роспуске парламента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше