Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роспуск Рады оспорен в Конституционном суде

Депутаты парламентской коалиции направили в Конституционный суд Украины представление, в котором попросили проверить конституционность указа президента Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий Верховной рады и назначении внеочередных выборов на 27 мая, сообщает агентство "Интерфакс".

В ночь на вторник, 3 апреля, Верховная рада приняла обращение в Конституционный суд с просьбой в течение пяти дней рассмотреть представление, подписанное 53 депутатами.

Первый заместитель лидера фракции Партии регионов Василий Киселев заявил, что также планируется направить иск о незаконности указа Ющенко о роспуске парламента в один из местных районных судов. Однако он не уточнил, в какой именно.

В пресс-службе КС Украины РИА Новости заявили, что пока не получали представления депутатов. На вопрос агентства, можно ли считать указ президента официально вступившим в силу в связи с тем, что он был опубликован не в тех изданиях, где обычно публикуются подобные документы, в суде отметили, что "это вопрос не к Конституционному суду".

Напомним, указ о роспуске парламента был подписан Виктором Ющенко в понедельник, 2 апреля. Однако Верховная рада не стала прерывать заседания, назвав это решение антиконституционным. Премьер-министр Украины Виктор Янукович на экстренном заседании правительства заявил, что для недопущения дестабилизации Ющенко должен отменить указ и сесть за стол переговоров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше