Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Музей Освенцима остался без экспозиции СССР

В Польше закрыта "Национальная экспозиция СССР" в музее Освенцима, пишет во вторник газета "Коммерсант". Хотя замдиректора музея утверждает, что причиной закрытия стала неоконченная модернизация с российской стороны, атташе по культуре польского посольства в Москве объяснила, что против экспозиции выступила администрация музея.

По словам главы музейного архива Петра Сеткевича, выходцы из "оккупированных территорий" (Западной Украины и части территории Белоруссии, которые СССР получил в 1939 году после подписания пакта Молотова-Риббентропа) должны упоминаться в экспозиции как граждане Польши, а не СССР. Кроме того, среди претензий к россиянам упоминается завышение числа жертв концлагеря и неточное указание населенных пунктов, из которых узники прибывали в Освенцим.

Сообщается, что дирекция музея готова открыть экспозицию в случае выполнения российской стороной ее требований, изложенных в письме Министерству культуры РФ. Тем не менее, глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой заявил, что не получал письма от музея и считает действия его администрации политическим жестом.

Заместитель главы департамента информации и печати российского МИДа Андрей Кривцов намерен провести проверку причин закрытия экспозиции. По его мнению, "подобное перекраивание истории свойственно современной Польше". А глава комитета по международным делам Совета федерации Михаил Маргелов связывает инцидент с ухудшением двусторонних отношений между Россией и Польшей и собирается поднять вопрос о закрытии выставки на апрельской сессии ПАСЕ.

"Национальная экспозиция СССР" в музее Аушвиц-Биркенау в Освенциме была открыта в 1961 году. В последний раз выставка модернизировалась накануне 60-летней годовщины освобождения узников Освенцима, которую отмечали в январе 2005 года. В это время ее посетил президент России Владимир Путин, приехавший в Польшу во главе российской делегации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше