Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российская экспозиция в Освенциме закрыта по просьбе РФ

Представительница музея концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцима) опровергла сведения о "правительственном" конфликте между польской и российской сторонами, приведшем к закрытию экспозиции СССР в одном из помещений мемориала. По сведениям Терезы Збреска, стенд закрыт на время по просьбе представителей РФ, сообщает "Интерфакс".

Посольство России в Польше также опровергло информацию о существовании конфликта между двумя странами в связи с экспозицией в Освенциме.

Материал об инциденте со стендом, вызвавшем резкую реакцию со стороны российских политиков, был опубликован в номере газеты "Коммерсант" от 3 апреля 2007 года. В статье говорилось, что "дирекция музея готова открыть ее [экспозицию. - прим. Lenta.ru] только в том случае, если российская сторона признает оккупацию польских территорий СССР". Газета сослалась на заявление атташе по культуре польского посольства в Москве Малгожаты Шняк: "Новая экспозиция, подготовленная российскими специалистами, не согласована с сотрудниками музея. И ее содержание входит в противоречие с другими национальными экспозициями в Освенциме". Однако в самом музее корреспонденту "Коммерсанта" сообщили, что российский стенд закрыт, поскольку специалисты не завершили его модернизацию. Это соответствует процитированному выше заявлению Терезы Збреска, представительницы дирекции музея.

Российские официальные лица, в том числе глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, чье ведомство занималось обновлением экспозиции для Освенцима, не получало официальных заявлений от руководства польского музея.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше