Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рабочие Airbus снова вышли на забастовку

Тысячи французских рабочих Airbus вышли на митинги протеста против плана Power8 по реструктуризации компании. Только в Тулузе около здания крупнейшего производителя самолетов в Европе собралось около двух с половиной тысяч человек, отмечает AFP.

Профсоюзы призвали к полдневной забастовке на всех французских заводах Airbus. Таким образом они выражают протест против увольнения 10 тысяч сотрудников компании в течение ближайших четырех лет. По планам правления Airbus, это позволит к 2010 году сэкономить до пяти миллиардов евро.

Два профсоюза - CFE-CGC и CFTC - отказались участвовать в акциях протеста, мотивируя это тем, что до сих пор неизвестны детали Power8. "Мы предпочитаем сначала обсудить каждый из пунктов плана", - отметил один из представителей CFE-CGC.

Забастовки на заводах Airbus в начале марта проходили как во Франции, так и в Германии, и в Испании. Только 6 марта в Тулузе собралось около 15 тысяч сотрудников компании, а по две тысячи - в других французских городах. Несколькими днями ранее митинговали рабочие в германских городах Лаупхайм (Laupheim) и Норденхаме (Nordenham).

Согласно плану Power8 во Франции будет уволено 4300 человек, в Германии - 3700, в Великобритании - 1600, а в Испании - 400. Глава Airbus Луи Галлуа (Louis Gallois) ранее отмечал, что готов обсуждать с профсоюзами детали соглашения, но не его суть. "Power8" был также одобрен канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Жаком Шираком, которые сообщили, что для них приоритетным является конкурентоспособность компании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше