Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Под Нью-Йорком сгорела синагога антисионистов

В пригороде Нью-Йорка в результате пожара была уничтожена синагога и резиденция местного ультраортодоксального раввина из иудаистской антисионистской секты Нетурей Карта (Neturei Karta), пишет The Jerusalem Post.

Полицейские, пожарные и прихожане подозревают, что это произошло в результате поджога, так как приверженцы этого учения по всему миру часто являются объектом угроз и преследований со стороны традиционных иудеев.

Нелюбовь к Нетурей Карта вызвана тем, что адепты этого учения отказывают Израилю в его нынешнем виде в праве на существование. По их мнению, еврейское государство может появиться на Святой Земле только с приходом Машиаха - иудейского мессии. Нынешний Израиль, считают они - созданный людьми суррогат, который должен быть ликвидирован.

Эти их убеждения полностью разделяют в Иране и большинстве арабских стран, в связи с чем последователи Нетурей Карта нередко принимают участие в собраниях самых одиозных недругов Израиля.

Так, группа раввинов из этой организации принимала участие в организованной Тегераном "Конференции по изучению Холокоста", которая фактически свелась к отрицанию этого исторического факта.

При этом сами члены Нетурей Карта заявляют, что не имеют ничего против евреев, так как сами ими являются, а выступают лишь за ликвидацию Израиля как государства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15