Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Филип Рот стал первым лауреатом премии Сола Беллоу

Филип Рот (Philip Roth), один из самых титулованных писателей США, получил первую в истории премию имени Сола Беллоу "за вклад в американскую литературу". Умерший в 2005 году Беллоу был одним из ближайших друзей и учителей Рота. В заявлении нового лауреата, которое цитирует агентство Associated Press, говорится, что "Сол Беллоу и Уильям Фолкнер - это хребет американской литературы XX века". Напомним, что в феврале 2007 года Рот получил третью в своей карьере премию имени Фолкнера.

Рот, автор таких романов, как "Американская пастораль", "Моя мужская правда", "Случай Портного", "Людское клеймо", "Операция "Шейлок", опубликовал последнюю книгу - "Everyman" ("Обыватель") - в апреле 2006 года. Отчасти ее содержание навеяно болезнью и смертью Сола Беллоу.

Сол Беллоу, лауреат Нобелевской премии по литературе, прославился такими романами, как "Герцог", "Лови момент", "Планета мистера Сэммлера". Но Филип Рот особо выделил "Приключения Оги Марча" (1953): "Это - самая важная книга, опубликованная на английском языке во второй половине XX века... Я говорю так не только потому, что восхищаюсь этим поразительным произведением, но потому, что ни одна другая книга в то время не повлияла так на англоязычную литературу. Могу ли я не трепетать, будучи награжден премией, носящей имя Сола Беллоу?".

Премию имени Беллоу (40 тысяч долларов) учредил американский ПЕН-центр при поддержке писательницы и меценатки Эвелин Стефанссон Неф (Evelyn Stefansson Nef). В дальнейшем награду будут присуждать раз в два года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше