Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Неграмотные замечания" Буша о британских моряках возмутили Иран

Официальный Тегеран в резких тонах отреагировал на комментарии Джорджа Буша о ситуации, сложившейся вокруг захвата британских моряков. Как пишет The Times, пресс-секретарь МИДа Ирана Мохаммед Али Хосейни заявил, что своим вмешательством американский президент "только усугубляет ситуацию".

"Любые заявления американцев в поддержку позиции Великобритании только усугубят ситуацию. А посему президенту США следует воздержаться от нерациональных, непродуманных и неграмотных замечаний", - посоветовал Бушу иранский чиновник.

Особенно разозлило иранское руководство то, что Буш назвал схваченных британцев "заложниками", а поведение Тегерана "непростительным".

Напомним, что официальный Тегеран схожим образом отреагировал на поддержку британской позиции со стороны Евросоюза. Странам ЕС иранцы посоветовали не вмешиваться в это дело, а заняться воспитанием Лондона.

Власти Ирана требуют от Великобритании принесения официальных извинений за якобы имевшее 23 марта место вторжение британских моряков в его территориальные воды. Однако Лондон отказывается признавать вину своих военных и требует их немедленного освобождения.

В Тегеране неуступчивость Великобритании вызывает все большее раздражение. Среди руководства Исламской республики и ее населения все чаще звучат призывы придать британцев суду за незаконное пересечение границы и шпионаж. Если оба обвинения будут доказаны, подданным Ее Величества грозит смертная казнь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше