Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Великобританию покроет сеть антитеррористических подразделений нового поколения

На территории Великобритании начато создание антитеррористических подразделений (CTU) нового поколения, которые вскоре будут объединены в общенациональную сеть. Первые учения сотрудников такого подразделения, сообщает Sky News, прошли в Манчестере.

Деятельность антитеррористических подразделений будет заключаться во всестороннем предупреждении террористических атак как на территории, так и вне Соединенного Королевства, а также в выявлении людей или групп людей, так или иначе вовлеченных в террористическую деятельность, и слежении за ними. Особенностью CTU станет использование высоких технологий для скрытого наблюдения за предполагаемыми террористами. При этом предполагается решить проблему расшифровки и интерпретации данных, извлекаемых из изъятых в ходе обысков компьютеров подозреваемых. Как правило, эта информация находится в зашифрованном виде, либо просто на иностранном языке. Специально обученные сотрудники CTU будут заниматься тщательным анализом этих данных для дальнейшего использования при раскрытия террористических сетей.

Вслед за Манчестером, вскоре подобных подразделения появятся в Западном Йоркшире, Лондоне и Западном Мидланде. Более мелкие региональные отделения будет также размещены в Уэльсе, Восточном Мидланде и в юго-западных графствах страны. Ожидается, что в течение ближайших трех недель все CTU, штат каждого из которых достигнет около 350 сотрудников, будут объединены в общенациональную инфраструктуру по борьбе с терроризмом, которая будет сотрудничать с военной разведкой MI5 и другими государственными службами, включая правительственный центр коммуникаций (GCHQ), занимающийся компьютерным шпионажем и обеспечением безопасности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15