Россия
20:07, 2 апреля 2007

Прокуратура отменила уголовное дело об оскорблении Бооса

В Калининграде прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела по фактам оскорбления калининградского губернатора Георгия Бооса, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Поводом для возбуждения уголовного дела по статье 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти) стали листовки, которые были изъяты в субботу в офисе обкома КПРФ, где собирается штаб протестных действий, стихийно созданный на одном из митингов против монетизации льгот. Как сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе прокуратуры, "после проверки материалов уголовного дела был сделан вывод о преждевременности возбуждения данного дела". В результате, листовки были направлены в районную милицию для дополнительной проверки.

Как писал "Коммерсант", среди изъятых в субботу агитматериалов есть листовки следующего содержания: "Боос – кровосос" и "Единороссы – ваша Родина не Россия, Куршевель". Калининградские коммунисты считают, что выемка документов из обкома была проведена с нарушениями. По словам первого секретаря калининградского обкома КПРФ Игоря Ревина, у милиционеров не было письменного разрешения на проведение следственных действий.

< Назад в рубрику