Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Базы данных на заемщиков банков оказались фальшивкой

Следователи МВД РФ выяснили, что персональные данные заемщиков банков и их кредитные истории не являются достоверными. Такие данные содержатся в ответе на запрос депутата в МВД. "Фактически продавались фальшивые данные", - заявил глава Ассоциации региональных банков России и депутат Госдумы Анатолий Аксаков, передает "Интерфакс".

Летом 2006 году сообщалось, что несколько банков и кредитных бюро получили предложение купить базу данных заемщиков, которая содержала информацию на 700 тысяч заемщиков, их адреса, суммы и сроки кредита. Тогда банкиры отмечали, что скандал может привести к тому, что люди, которые берут потребительские кредиты, начнут отказываться передавать информацию о себе в бюро кредитных историй.

При этом президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян заявлял, что в таких базах данных лишь малая часть информации является достоверной.

Стоит отметить, что в начале декабря 2007 года в продаже появилась нелегальная база данных заемщиков крупнейших российских банков, в которой содержались личные сведения на четыре миллиона россиян.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше