Майкл Фелпс установил пятый мировой рекорд за неделю

В Мельбурне на чемпионате мира по водным видам спорта свою уже седьмую золотую награду завоевал американец Майкл Фелпс. Ранее ни одному спортсмену в истории не удавалось в течение одного чемпионата завоевать более шести золотых медалей. Фелпс выиграл дистанцию 400 метров комплексным плаванием с результатом 4 минуты 06,22 секунды, установив мировой рекорд.

"За 150 метров до финиша я увидел, что отстаю от рекордного графика на 0,1 секунды, и решил прибавить. Все-таки, для меня это был последний заплыв на чемпионате мира, и терять было нечего, - цитирует Фелпса AFP. – Думаю, на мировом первенстве в Австралии сборная США выступила сильно, но обещаю, что к Олимпиаде-2008 в Пекине мы будем еще сильнее".

Стоит отметить, что Фелпс в Мельбурне выиграл все заплывы, в которых принимал участие. Он планировал выиграть на чемпионате мира восемь золотых наград, но сборная США в комбинированной эстафете 4 по 100 метров не попала в финал, поскольку была дисквалифицирована за фальстарт.

Фелпс стал главным героем чемпионата мира в Мельбурне среди мужчин, а австралийка Лизбет Лентон – среди женщин. На мировом первенстве она завоевала пять высших наград.