Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия готова создать совместную с США систему ПРО

Россия готова создать совместную с США систему противоракетной обороны (ПРО) и разместить ее компоненты на своей территории. Такое заявление распространил вечером 30 марта высокопоставленный источник в МИД РФ, пожелавший остаться неназванным.

По словам дипломата, Москва пойдет на эти шаги, если Вашингтон откажется от планов по развертыванию элементов ПРО вблизи границ России.

Источник в российском внешнеполитической ведомстве рассказал, что в настоящее время между странами ведутся неформальные переговоры об идее совместной системы ПРО, начавшиеся после телефонного разговора Джорджа Буша с Владимиром Путиным 28 марта. 19 апреля в Брюсселе переговоры должны продолжиться на официальном уровне.

"Сперва мы должны определиться, какие угрозы существуют, - цитирует AFP слова российского дипломата. - И если угроза действительно исходит от Северной Кореи и Ирана, то есть смысл использовать нашу территорию, и почему бы это не сделать? Для России ничто не является невозможным, если к нам разумно относиться".

Сотрудник МИД РФ также напомнил, что еще год назад Россия обсуждала с НАТО перспективы создания совместной системы ПРО, однако переговоры провалились из-за планов США по развертыванию своей системы ПРО в Восточной Европе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше