Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министр Фурсенко лишился главного переговорщика в конфликте с РАН

Министерство образования и науки России покинул статс-секретарь Дмитрий Ливанов. Как сообщает "Коммерсант", cоответствующее решение принял в пятницу глава правительства Михаил Фрадков.

Газета называет Ливанова "главным переговорщиком с Российской академией наук по вопросам ее реформы". По данным издания, эту роль в министерстве после ухода Ливанова возьмет на себя лично министр Андрей Фурсенко.

Министерство образования и науки настаивает на радикальном сокращении полномочий президиума Академии, передаче функций управления и определения финансирования РАН правительственным структурам. Руководство Академии, в свою очередь, считает необходимым сохранение административной и материальной независимости РАН.

Уход статс-секретаря с занимаемой должности, пояснил Андрей Фурсенко, не следует связывать с накалом страстей вокруг академии: приказ о его увольнении подписан в связи с переходом на другую работу. Потерю заместителя министр назвал "очень ощутимой". "Но я не имею права вмешиваться в чужую карьеру", – добавил министр.

Ливанов занимал должность статс-секретаря ведомства с 2005 года, а перед этим работал директором департамента научно-технической и инновационной политики Минобрнауки. Теперь Ливанов избран ректором Московского института стали и сплавов, проректором которого он был до перехода на работу в министерство.

Новый ректор намерен добиться "повышения инвестиционной привлекательности" МИСиС и подготовить вуз к переходу в форму автономного учреждения, более самостоятельного "при осуществлении кадровой и финансовой политики". "Помощь министерству я теперь буду осуществлять только от имени ректорского сообщества",– заявил Ливанов.

За последний месяц Минобрнауки покидает уже второй крупный чиновник. Десятью днями раньше второй замминистра Андрей Свинаренко стал вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей.

О преемниках Свинаренко и Ливанова в министерстве официальных сообщений нет, однако, по сведениям источников "Коммерсанта", на эти посты могут быть назначены главы департаментов Минобрнауки. Объем полномочий заместителей при этом будет сужен. Так, в функции нового статс-секретаря войдут в основном "работа с федеральным собранием и формирование плана нормотворчества". "Наукой и вопросами академии я стану заниматься лично", – заявил изданию Андрей Фурсенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше