Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина ответила на выстрел российского корабля нотой

Инцидент с несанкционированным выстрелом с большого десантного корабля "Цезарь Куников" Черноморского флота РФ в Севастополе является следствием нарушения Россией соглашений по базированию своих кораблей на украинской территории. Об этом, как передает ForUm, говорится в специальном заявлении МИД Украины.

По мнению украинских дипломатов, взрыв выпущенного кораблем снаряда "мог привести к гибели людей и серьезных разрушений в исторической части города". "Поэтому его нельзя воспринимать лишь как досадный инцидент. Это – очевидное следствие несоблюдение требований, которые вытекают из соответствующих двухсторонних документов", – заявляют в Киеве.

В МИД пояснили, что в межправительственном соглашении 1997 года Черноморскому флоту разрешается проводить учения и другие мероприятия по боевой и оперативной подготовке лишь на полигонах, стрельбищах, в специальных зонах, согласованных с украинской стороной.

В этой связи МИД направил российской стороне соответствующую ноту с требованием дать разъяснения происшедшему и принять все необходимые меры по пресечению подобных случаев в будущем.

Как сообщалось ранее, 26 марта в Севастополе на корабле "Цезарь Куников" произошел несанкционированный выстрел из зенитной установки. Снаряд разорвался в воздухе на высоте 3-4 тысячи метров над поселком Сахарная голова. Пострадавших в результате инцидента не было.

Командование флота сразу же после инцидента поставило в известность власти Севастополя.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше